Каждая женщина знает, что период ожидания ребенка – это самое волшебное и удивительное время ее жизни. Во время беременности она заметно преображается: фигура становится более женственной, а походка — мягкой, лицо будто светится, глаза излучают красоту и счастье.

Однако женский организм испытывает в это время очень высокую нагрузку – ведь теперь ему приходится работать за двоих. И некоторые изменения тела не только не радуют, но и требуют поиска решения для их устранения.

Причины появления растяжек

Всем известно, что одним из основных симптомов, сопутствующих беременности, является набухание молочных желез. Грудь заметно увеличивается в размере, и кожа начинает резко растягиваться.

Когда ткани перестают выдерживать растяжение, они рвутся. В итоге на коже появляются небольшие шрамы – это и есть растяжки.

Профилактика появления растяжек

Чтобы предотвратить возникновение растяжек, необходимо соблюдать ряд правил:

• носить только удобное и правильно подобранное белье (бюстгальтер);
  • регулярно делать легкий массаж груди, используя различные масла;
  • ежедневно давать коже немного «подышать» без одежды;
  • не допускать резкого изменения веса тела;
  • принимать контрастный душ, который обязательно нужно заканчивать прохладной водой;
  • придерживаться сбалансированного питания;
  • пользоваться увлажняющими средствами для кожи груди.

Что же делать, если растяжки уже появились?

Для борьбы с этой проблемой можно использовать как магазинные средства, так и народные рецепты. В домашних условиях можно приготовить различные лосьоны, крема, скрабы, маски, делать обертывания.

Маска с медом

Необходимо смешать в равных частях мед и миндальное масло, а затем помассировать кожу во время нанесения состава. Спустя 15-20 минут смыть или вытереть чистой влажной тряпочкой, насухо не вытирать.

Кофейный скраб

Для получения этого средства смешивают кофейную гущу и мед, взятые в равных частях. Затем можно добавить в смесь пару капель любого эфирного масла. Следует нанести состав круговыми движениями, помассировать несколько минут, и смыть.

Лосьон из липы

Для получения лосьона понадобится взять по одной столовой ложке сухих цветков липы и семян укропа, а также пол литра кипяченой горячей воды. Травы необходимо залить водой, и дать настояться около четырех часов. Затем процедить отвар и наносить его на кожу ежедневно при помощи ватного диска.